Biografie

Ausbildung & Beruf

Ich wurde am 24.02.1975 in Grevenbroich geboren, bin verheiratet und habe zwei Kinder. Von 1985 bis 1994 besuchte ich das Städtische Gymnasium Bedburg, von 1994 bis 1995 leistete ich meinen Zivildienst in der Jugendherberge Bergen in Oberbayern. Von 1995 bis 2004 folgte ein Studium der Volkswirtschaft an der Universität zu Köln, später der Politikwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen. Ich bin Diplom-Sozialwissenschaftler (Schwerpunkte: Politik und Wirtschaft) und arbeitete von 2004 bis 2007 als kaufmännischer Angestellter in einer Unternehmensberatung. Von 2008 bis 2010 war ich Referent von Franz Müntefering im Deutschen Bundestag in Berlin. Von 2010 bis 2012 arbeitete ich im Ministerbüro des Ministeriums für Inneres und Kommunales des Landes Nordrhein-Westfalen.

Funktionen in der SPD

Seit dem 11.02.1992 bin ich Mitglied der SPD. Zunächst bekleidete ich verschiedene Funktionen bei den Jusos (u.a. als Vorsitzender der Jusos-Bedburg und als stellv. Vorsitzender Erftkreis-Jusos). Von 1996 bis 2002 war ich Vorsitzender des SPD-Stadtverbandes Bedburg. Von Februar bis Mai 2001 nahm ich an der sozialdemokratischen Kommunalakademie der Bundes-SPD und der Bundes-SGK teil. Vom 10.11.2001 bis zum 06.12.2003 war ich stellvertretender Vorsitzender der Erftkreis-SPD. Seit dem 06.12.2003 bin ich Vorsitzender der Rhein-Erft SPD (dem umbenannten SPD-Unterbezirk Erftkreis). Vom 13. Mai 2006 bis zum 09. Dezember 2009 war ich Mitglied des Parteirates der Bundes-SPD und von 2007 bis 2009 gehörte ich zur Führungsakademie der SPD, in der bundesweit insgesamt 42 Personen für Führungsaufgaben ausgebildet wurden. Seit 2010 gehöre ich dem Regionalvorstand der SPD-Mittelrhein an.

Öffentliche Ämter

1999 wurde ich in den Stadtrat von Bedburg und in den Kreistag des Erftkreises gewählt. Am 31.05.2014 schied ich aus dem Rat der Stadt Bedburg aus. Vom 13.03.2002 bis zum 10.06.2014 war ich stellvertretender Vorsitzender der SPD-Kreistagsfraktion im Rhein-Erft-Kreis. Von 2002 bis 2004 war ich stellvertretender SPD-Fraktionsvorsitzender im Rat der Stadt Bedburg. Von 2004 bis 2009 war ich Vorsitzender des Ausschusses für Kreisentwicklungsplanung des Rhein-Erft-Kreises. Dem Regionalrat der Bezirksregierung Köln gehörte ich vom 01.01.2005 bis zum 31.12.2009 an. Seit dem 25.06.2014 bin ich stellvertretender Landrat des Rhein-Erft-Kreises.

2005 und 2010 war ich Kandidat der SPD zur Landtagswahl im Wahlkreis 5 (Rhein-Erft-Kreis I) für Bedburg, Bergheim, Elsdorf und Pulheim; ich unterlag Dr. Jürgen Rüttgers (CDU). Bei der Neuwahl des Landtags am 13.05.2012 gewann ich im Wahlkreis 5 (Bedburg, Bergheim, Elsdorf, Pulheim) direkt mit 43,74% und bin seit dem 21.05.2012 Mitglied des Landtages von Nordrhein-Westfalen. In der 16. Wahlperiode war ich vom 01.04.2013 bis zum 30.04.2015 Mitglied der Enquete-Kommission zur Zukunft der chemischen Industrie in Nordrhein-Westfalen, in der ich die Aufgabe des Sprechers der SPD-Landtagsfraktion inne hatte. Bei der Landtagswahl am 14.5.2017 konnte ich über die Landesliste erneut in den Landtag einziehen. In der 17. Wahlperiode bin ich Mitglied des Innenausschusses und des Ausschuss für Wirtschaft, Energie und Landesplanung. Ferner bin ich stellvertretendes Mitglied im Haushals- und Finanzausschuss sowie im Wissenschaftsausschuss. Ich gehöre dem Unterausschuss für Bergbausicherheit an, in dem ich seit dem 10.10.2017 die Aufgabe des Sprecher der SPD-Landtagsfraktion wahrnehme.

Auszeichnung

Am 01.02.2017 wurde mir von der Technischen Universität Bergakademie Freiberg (Freistaat Sachsen) der Ehrenbergkittel verliehen.